DIRECTOR Y EDITOR CIENTÍFICO

Dr. Eduardo Menéndez Álvarez | Universidad Le Cordon Bleu. Lima, Perú | revista.cientifica@ulcb.edu.pe

DIRECTOR EDITORIAL

Mg. Julio César Navarro Falconí | Universidad Le Cordon Bleu. Lima, Perú | julio.navarro@ulcb.edu.pe

COMITÉ EDITORIAL

Dr. Augusto Enrique Dalmau García-Bedoya | Universidad Le Cordon Bleu. Lima, Perú | augusto.dalmau@ulcb.edu.pe

Mg. Lieve Coppin | Universidad Le Cordon Bleu. Lima, Perú | lieve.coppin@ulcb.edu.pe

Dra. Bettit Karim Salvá Ruiz | Universidad Le Cordon Bleu. Lima, Perú | bettit.salva@ulcb.edu.pe

Dr. Filiberto Fernando Ochoa Paredes | Universidad Le Cordon Bleu. Lima, Perú | fernando.ochoa@ulcb.edu.pe

COMITÉ ASESOR

Dr. Pedro José García Mendoza | Universidad de Sao Paulo. Estado de Sao Paulo, Brasil | pejogam@gmail.com

Dra. Hilda Mercedes Oquendo Ferrer | Universidad de Camagüey. Camagüey, Cuba | hilda.oquendo@reduc.edu.cu

Dra. Daymara Rodríguez Alfonso | Universidad Agraria de La Habana. San José de las Lajas, Cuba | daymara02@yahoo.es

Dr. Angel Cobo Ortega | Universidad de Cantabria. Santander, España | angel.cobo@unicam.es

Dr. Alejandro Narváez Liceras | Universidad Nacional Mayor de San Marcos. Lima, Perú | narvaez1002@gmail.com

Dr. José Mostacero León | Universidad Nacional de Trujillo. Trujillo, Perú | jobryl990@yahoo.com

Dr. Oscar Andrés Gamarra Torres | Universidad Nacional Toribio Rodríguez de Mendoza. Chachapoyas, Perú | osgat77@yahoo.com

Dr. Jesús Edilberto Espinola Gonzáles | Universidad Nacional Santiago Antúnez de Mayolo. Huaraz, Perú | espinolj@gmail.com

Dr. Juan Carlos Paredes Izquierdo | Universidad de San Martín de Porres. Lima, Perú | jparedesi@usmp.pe

Dr. Joel de León Delgado | Universidad de San Martín de Porres. Lima, Perú | jdeleond@usmp.pe

EDITORA TÉCNICA

Lic. Roxana Cerda-Cosme | Pontificia Universidad Católica del Perú. Lima, Perú | rcerda@pucp.pe

DISEÑO Y DIAGRAMACIÓN

Oficina de Relaciones Públicas e Imagen Institucional

Douglas Bejarano Cárdenas

Nuestra revista publica artículos originales e inéditos realizados por investigadores nacionales y extranjeros, en idioma inglés o español, si usted está interesado en publicar con nosotros puede escribirnos al correo electrónico: revista.cientifica@ulcb.edu.pe